За Родину! За Сталинград!

Совет Фонда «Русский Витязь» уполномочен заявить, что Фондом подготовлен и направлен в Верховный Суд РФ иск о признании незаконным Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 10.11.1961 «О переименовании Сталинградской области в Волгоградскую область и города Сталинграда в город Волгоград» как противоречащего Сталинской Конституции.

Поскольку издание этого Указа сродни преступлению против человечества, сроки давности в этом случае применяться не должны.

«Теперь, когда мутная волна фашизма оплевывает социалистическое движение рабочего класса и смешивает с грязью демократические устремления лучших людей цивилизованного мира, новая Конституция СССР будет обвинительным актом против фашизма, говорящим о том, что социализм и демократия непобедимы. Новая Конституция СССР будет моральной помощью и реальным подспорьем для всех тех, кто ведут ныне борьбу против фашистского варварства». (Значение новой Конституции СССР. Из доклада И.В. Сталина о проекте Конституции Союза ССР. 25 ноября 1936г.)

Верховный суд
Российской Федерации

административный истец:
Фонд сохранения культурного
наследия «Русский Витязь»
адрес: 127030, Москва,
Новослободская ул., д. 20, э/к/о 2/27/31
адрес для корреспонденции:
127273, Москва, ул. М. Дмитровка, д. 16, стр. 4
ответчик 1: Государственная Дума
Федерального Собрания РФ
адрес: Москва, ул. Охотный Ряд, 1
ответчик 2: Совет Федерации
Федерального Собрания РФ
адрес: Москва, ул. Б. Дмитровка, 26

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании нормативного правового акта

10 ноября 1961 года Президиумом Верховного Совета РСФСР издан Указ «О переименовании Сталинградской области в Волгоградскую область и города Сталинград в город Волгоград», устанавливающий для неограниченного круга лиц обязанность использовать установленные в данном Указе наименования при обозначении соответствующих города и области России.

Действовавшая на момент принятия указа Конституция РСФСР 1937 года предусматривала следующий состав Российской Федерации:

Статья 14. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика состоит из краев: Азово-Черноморского, Дальне-Восточного, Западно-Сибирского, Красноярского, Северо-Кавказского; областей Воронежской, Восточно-Сибирской, Горьковской, Западной, Ивановской, Калининской, Кировской, Куйбышевской, Курской, Ленинградской, Московской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Пермской, Саратовской, Свердловской, Северной, Сталинградской, Челябинской, Ярославской; автономных советских социалистических республик: Татарской, Башкирской, Бурят-Монгольской, Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Калмыцкой, Карельской, Коми, Крымской, Марийской, Мордовской, Немцев Поволжья, Северо-Осетинской, Удмуртской, Чечено-Ингушской, Чувашской, Якутской и автономных областей: Адыгейской, Еврейской, Карачаевской, Ойротской, Хакасской, Черкесской.

Соответственно, формальное изменение содержания ст. 14 Конституция РСФСР 1937 года, в том числе и связанное с наименованием областей в перечне, было возможно исключительно в порядке, предусмотренном ст. 151 самой Конституции:

Статья 151. Изменение Конституции РСФСР производится лишь по решению Верховного Совета РСФСР, принятому большинством не менее двух третей голосов Верховного Совета.

Президиум Верховного Совета РСФСР своим Указом не имел права изменять текст статьи 14, установленный при принятии Конституции РСФСР 1937 года, в том числе и путём переименования одной из областей.

Предмет ведения РСФСР в отношении составляющих Федерацию субъектов был определён в Конституции следующим образом:

Статья 19. Ведению Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в лице ее высших органов власти и органов государственного управления подлежат:
б) утверждение Конституций автономных советских социалистических республик;
в) представление на утверждение Верховного Совета СССР образования новых краев и областей, а также новых автономных республик и областей в составе РСФСР;
г) утверждение границ и районного деления автономных советских социалистических республик и автономных областей;
д) установление границ и районного деления краев и областей;

Таким образом, ни Верховный Совет РСФСР, ни тем более его Президиум, как высшие органы власти Российской Федерации, не имели полномочий ни по созданию новых областей, ни по переименованию областей России в соответствии с действовавшим на момент издания указа законодательством.

Сведений об опубликовании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 10.11.1961 г. «О переименовании Сталинградской области в Волгоградскую область и города Сталинград в город Волгоград» в установленном порядке не имеется.

С учётом требований ст. 11 федерального закона от 18.12.1997 N 152-ФЗ "О наименованиях географических объектов" установленное с нарушением законодательства наименование области и города является, тем не менее, обязательным для использования неограниченным кругом лиц, использование иного (изначального) наименования влечёт за собой административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из изложенного, на основании ст.ст. 21, 208 КАС РФ, прошу:

признать не соответствующим нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу и не действующим полностью Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 10.11.1961 г. «О переименовании Сталинградской области в Волгоградскую область и города Сталинград в город Волгоград».

Представитель ФСКН «Русский Витязь» Х Х Х Х Х Х Х Х _ Х Х Х Х Х Х Х Х

Приложения:

  1. Документы об отправке административного иска ответчикам
  2. Документ об оплате государственной пошлины
  3. Копия Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 10.11.1961г.
  4. Копия диплома представителя
  5. Копия доверенности представителя
  6. Выписка из ЕГРЮЛ

*Пояснение

Восстановление исторической справедливости возвращения Городу на Волге названия Сталинград может быть достигнуто двумя способами.

Первый способ - посредством Решения суда признать незаконным хрущевское переименование Сталинграда в Волгоград. Судебное решение восстановит название Сталинград (см. выше). При определенных условиях цель может быть достигнута скоро и с меньшими трудозатратами.

Второй способ - пройти предусмотренную законом процедуру (внесудебную) «обратного» переименования Волгограда в Сталинград. Долго, затратно (социологические и экономические экспертизы), но в конечном счете может быть политически оправдано.

Оба способа, по крайней мере на начальном этапе, могут реализовываться параллельно.

P.S. Поддержать проект «Генералиссимус Победы» (установление памятника Иосифу Виссарионовичу Сталину и возвращение г. Волгограду имени Сталинград) можно на официальном сайте Фонда сохранения культурного наследия «Русский Витязь».

Банковские реквизиты:

Фонд сохранения культурного наследия «Русский Витязь»
р/с 40703810700520000041
в ПАО «БАНК УРАЛСИБ» г. Москва
БИК 044525787
к/с 30101810100000000787
ОГРН 1107799030305
ИНН/КПП 7702372891/770701001

16 июня 2022

Всеволод Иванов "Жрец Соколиного Бога"

Публицистика

    Таджик всея Руси

    Александровские обыватели снова выбирают царя. Не в смысле на царство, но того, который поднимет посещаемость и станет символом туризма. Относительно исторической фигуры споров быть не может - исторически весь город Александров "обязан жизнью" Ивану IV Васильевичу, Грозному.

    Очень приятно, Царь!

    Почему "иностранные агенты" пытаются воспрепятствовать установлению Памятника Ивану Васильевичу "Грозному"?