Русский мир Вячеслава Назарука. Памяти Мастера

Незадолго до смерти Назарука мне позвонил Николай Емелин. Он посетовал, что власть, лихорадочно ища (после отъезда Галкина и Слепакова) несущие конструкции Русского Мира в искусстве, игнорирует такого Мастера как Вячеслав Михайлович.

Иллюстрация В.М.Назарука к сказам Бажова. Горний мастер.

Коля сказал тогда: «Очевидно русскому гению, чтобы удостоиться внимания властей нужно умереть». Я возразил, что власть не то чтобы совсем не замечает Назарука, она, по крайней мере, в лице своей судебной ветви подвергает скрупулезной проверке права художника на созданные им произведения, вынуждая его на девятом десятке активно участвовать во множестве судебных процессов.

Я думаю, светлую память Вячеслава Михайловича почтит телеграммой какой-нибудь высокий государственный чин. И на том хорошо.

Как же этак угораздило,
Мне остаться сиротой.
Забрала Хозяйка Мастера
В Малахитовый чертог.

В белом небе реют ястребы,
Змейки вьются подле ног.
Забрала Хозяйка Мастера
В Малахитовый чертог.

Заморочила, заблазнила,
Спеленала берестой.
Забрала Хозяйка Мастера
В Малахитовый чертог.

Виктор Волхов.

30 января 2023

Всеволод Иванов "Жрец Соколиного Бога"

Публицистика

    Таджик всея Руси

    Александровские обыватели снова выбирают царя. Не в смысле на царство, но того, который поднимет посещаемость и станет символом туризма. Относительно исторической фигуры споров быть не может - исторически весь город Александров "обязан жизнью" Ивану IV Васильевичу, Грозному.

    Очень приятно, Царь!

    Почему "иностранные агенты" пытаются воспрепятствовать установлению Памятника Ивану Васильевичу "Грозному"?