У них Сталинград есть. У нас - нет

Фонд" Русский Витязь" в рамках реализации проекта Генералиссимус Победы начинает спецоперацию восстановления исторической справедливости: возвращению городу Волгоград имени Великого Сталина.

Он - из тех детей, которые стояли на деревянном поддоне у станка в Сталинграде, когда на одном конце цеха шёл бой с фашистами, а на другом продолжали ремонтировать танки и грузовики. Друг моего отца, Борис Васильевич, видел всё это своими глазами.

«Страшно?», - спрашивал я. «Страшно, отвечал он. - Страшно было деталь запороть, любая запчасть была на вес золота».

Так Победа в одном цехе обесценила смерть. Так, жизнь солдата, подростка, старика, женщины, обесценила Идею Третьего Рейха. Рабы не могут быть спокойны перед лицом смерти. Не рабы, мы, знали, что одна, твоя личная смерть - это жизнь будущей России.

Это был Сталинград.

Великая битва, возможно, величайшее в истории Человечества сражение. Ад на Земле, когда плотность летящих пуль, пронзающих человеческую плоть, была плотностью ливня. Дни и месяцы рождения Истины в смертных муках. Дни и месяцы, которые определили для планеты всё. Победа в этом аду - это поверженный дьявол, вселившийся в солдата вермахта и ставший мертвецом. Победа - это убитые солдаты и офицеры России, навечно ставшие ангелами-хранителями нашей земли, земли, на метры пропитанные жертвенной кровью.


И пулям было места мало. Экспонат музея Сталинградской битвы.

Это был Сталинград.

Мясорубка космического масштаба, которая продолжалась с июня 1942-го по февраль 1943-го на огромном куске алтаря - России: это Воронежская, Ростовская, Волгоградская области и Калмыкия.

Полмиллиона убитых солдат России, триста тысяч - фашистов. И тогда тоже это была война всех против России - как и сейчас. Немцы, итальянцы, хорваты, румыны, венгры. Зря мы сегодня забываем об этом. Зря мы забываем о том, что британцы и американцы открыли второй фронт уже после этого, они бы поучаствовали в добивании России, если бы не Сталинградская битва. Но были вынуждены примкнуть к тем, кто точно победит.

Не было города. Совсем. Разрушенный до фундаментов, вместе со всеми. Кто не успел эвакуироваться. А их - десятки тысяч.

Это был Сталинград.

Новогодний подарок советскому народу 31 января 1943 года. В плен сдался, вместе с тысячами солдат и офицеров фельдмаршал Фридрих Паулюс. Этот позор не смогла пережить высокомерная нацистская нечисть. Мы помним затравленные глаза пленных. Эти фотографии - национальное достояние. Наше. Это разгром духа Германии. Это позор, который никогда и ничем не будет смыт.

Это был Сталинград.

После того, как над головами фашистов разверзлись небеса русского гнева, был сломлен мир. Поставлен на колени русским солдатом. Турция отказалась от вторжения в СССР весной 1943 года, Япония не предприняла Сибирский поход, о котором уже открыто заявляла, румынский король Михай I струсил настолько, что так же, как президент Италии Бадольо и Венгрии - Каллаи, вообще вышли из войны, закрывая головы руками - не дай Бог прилетит. Мир стал другим после этой Победы.

И это был Сталинград.

В Парижском метро меня тронула за локоть девушка: «Vous sortez à la gare de Stalingrad?» (Вы на «Сталинград» выходите?).

Да, в Париже есть такая станция. Во многих городах мира есть улицы, проспекты, площади, которые так называются.

Британский Ковентри - побратим побратим Сталинграда. Но не Волгограда.

Да, парижская станция метро «Сталинград», Выход из неё - на Сталинградскую площадь.

Проспект Сталинграда, Брюссель.

Антикварный рынок в Лионе - один из самых значимых в мире, называется Сталинградским.

Улицы «Сталинград» в Польше, Словакии, Чехии, Франции, Италии, Великобритании, и даже Индии.

Астероид «Сталинград».

Там, даже у них, наших недругов, недоброжелателей, и даже открытых врагов есть Сталинград. А у нас - нет.

Почему? Потому что нельзя называть ничего именем оболганного Титана-Иосифа Сталина? Потому что либеральная сволочь не смирится с тем, что в истории Отечества нашего был человек, изменивший ход истории?

Потому, что мы стесняемся величия Духа нашего, храбрости, ярости, чести?

Потому, что это может задеть чьи-то убогие чувства?

Я - не согласен. Город Сталинград должен быть. Иначе мы становимся паскудниками с заржавелой, заплесневелой совестью и памятью, натасканными как мальчик Коля из Уренгоя, ливший слёзы над извергами - фашистами - «они не виноваты - их заставили»! Ответь себе на вопрос - ты кто? Гражданин своей страны? И если да, то городу Сталинграду - быть.

Дмитрий Лысенков

30 мая 2022

Всеволод Иванов "Жрец Соколиного Бога"

Публицистика

    Таджик всея Руси

    Александровские обыватели снова выбирают царя. Не в смысле на царство, но того, который поднимет посещаемость и станет символом туризма. Относительно исторической фигуры споров быть не может - исторически весь город Александров "обязан жизнью" Ивану IV Васильевичу, Грозному.

    Очень приятно, Царь!

    Почему "иностранные агенты" пытаются воспрепятствовать установлению Памятника Ивану Васильевичу "Грозному"?