Под личную ответственность «Альфы»

Казалось бы, в заголовок вынесена некорректная формулировка. Спецподразделение КГБ-ФСБ «Альфа» - не один человек. Это специалисты непостижимого воинского мастерства, действующие под руководством таких же уникальных командиров. Но есть нюанс.

1993 год. Геннадий Николаевич Зайцев с москвичами перед Белым домом.

Можно с полной уверенностью говорить о том, что спецподразделение антитеррора «Альфа» предотвратило гражданскую войну в России в 1993 году. И сделал это человек, который взял на себя ответственность за то, что происходило с депутатами Верховного Совета в Белом доме, который либералы под предводительством опьяненного властью и алкоголем Борисом Ельциным были готовы на штурм Белого дома. Герой Советского Союза Геннадий Николаевич Зайцев вспоминает: «Положа руку на сердце, я могу сказать как на духу: решение, принятое старшими офицерами Группы «А» 4 октября 1993 года, оказалось единственно верным в той исключительно тяжелой, драматической ситуации. Мы прошли буквально по лезвию бритвы.

Выполни «Альфа» и «Вымпел» приказ Бориса Ельцина, и мы бы получили не только обугленный Белый дом, по которому отработали танки прямой наводкой, но и сотни погибших, в том числе депутатов парламента и ведущих российских политиков. Последствия для нашей страны оказались бы фатальными и непредсказуемыми».

Ельцин был хитёр. Письменного приказа он не отдавал, но на встрече командиров «Альфы» и «Вымпела» сказал: далее цитата по интервью Геннадия Николаевича: «Вот такая ситуация, нужно освободить «Белый дом» от засевшей там банды. Приказ был таким, что надо было действовать не уговорами, а вооруженным путем. Но там же сидели не террористы, а наши граждане... Мы приняли решение направить туда парламентеров».

Офицерам «Альфы» удалось вывести из Белого дома всех. Ценой жизни младшего лейтенанта Геннадия Сергеева, которого снайпер убил в спину, очевидно, с крыши одного из домов напротив Белого дома.

Думаю, это было важным событием в жизни Геннадия Николаевича. Но ещё более важным было решение руководителей спецназа для страны.

В 1953 году был Геннадий Николаевич, как и все его ровесники, ушел в армию и три года прослужил в отдельном полку специального назначения Управления коменданта Московского Кремля и Отдельном офицерском батальоне. И, по окончании службы, «на гражданку» не вернулся.

В 1959 году в судьбе будущего командира «Альфы» произошел перелом. Его перевели в 7 Управление КГБ при Совете Министров СССР. В 1968 году — руководитель группы 7-го Управления КГБ СССР в вооружённом мятеже в Чехословакии.

10 ноября 1977 года Зайцев был назначен командиром тремя годами ранее созданной «Альфы» и стал одним из разработчиков антитеррористического плана «Набат».

Каждая боевая операция – филигранная по точности и уникальности. Освобождение заложников и ликвидация опасных преступников: американское посольство в Москве, Сарапуле, Тбилиси, Уфе, Минеральных водах.

В 1978 году на Кубе был руководителем группы сотрудников «Альфы» и боевых пловцов Черноморского военного флота, которая обеспечивала безопасность подводной части советских судов «Грузия» и «Леонид Собинов», где размещалась часть делегатов XI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. В апреле 1979 года сотрудники Группы «А» во главе с Зайцевым осуществили обмен в аэропорту Нью-Йорка двух советских разведчиков, Владимира Энгера и Рудольфа Черняева, на пятерых диссидентов, доставленных из Москвы. В 1985—1986 годах под его руководством был проведён захват двенадцати шпионов ЦРУ, которые были советскими гражданами.

В 1986 году года указом Президиума Верховного Совета СССР Зайцеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за большие заслуги в обеспечении государственной безопасности СССР, мужество и отвагу, проявленные при обезвреживании особо опасных преступников.

В январе-феврале 1990 года в Баку во время кризиса в Азербайджанской ССР руководил сводным отрядом спецназа из бойцов «Альфы», «Вымпела» и «Витязя».

В марте 1995 года вышел в отставку в звании генерал-майора. Возглавил частное охранное предприятие «Агентство безопасности „Альфа-95"».

Сегодня Геннадий Николаевич - член консультативного совета при ФСБ России и член координационного совета при ГУВД Москвы руководит предприятием безопасности «Альфа» - 95. С гордостью подчеркиваем, что Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" поддерживает с нашим фондом сохранения культурного наследия «Русский Витязь» братские и деловые отношения. Ассоциация – соучредитель нашего фонда. Свои замыслы и дела мы меряем именем чести и достоинства «Альфы» и её легендарного командира. Генералу Зайцеву сегодня 89. Долгие лета, Геннадий Николаевич!

Дмитрий Лысенков

11 сентября 2023

Всеволод Иванов "Жрец Соколиного Бога"

Публицистика

    Таджик всея Руси

    Александровские обыватели снова выбирают царя. Не в смысле на царство, но того, который поднимет посещаемость и станет символом туризма. Относительно исторической фигуры споров быть не может - исторически весь город Александров "обязан жизнью" Ивану IV Васильевичу, Грозному.

    Очень приятно, Царь!

    Почему "иностранные агенты" пытаются воспрепятствовать установлению Памятника Ивану Васильевичу "Грозному"?