Жизнь слов: пусть останутся или погибнут

«Заимствования в русском языке: языковой мусор или обновление речи»

Русский язык едва поспевает за стремительным темпом нашей жизни, за техническими новшествами, за модернизацией всех сторон бытия. Не всем новинкам мы удосуживаемся придумать свои – русские названия, а второпях берем вещь вместе с чужим словом, эту вещь обозначающим. Хорошо это или плохо? Полезно иноземное вмешательство в наш язык или нет? Не превратим ли мы, в конце концов, русский язык в свалку малопонятных иностранных речений, среди которых природные русские слова будут утеряны или забыты?

Об этой важнейшей проблеме национальной культуры России пойдет речь на лекции доктора филологических наук Татьяны Мироновой в Конференц-зале Российской государственной библиотеки 30 ноября в 18.30.

Приходите на лекцию, приглашайте друзей, берите с собой детей. Вход бесплатный, а досуг познавательный и полезный. Здесь вы узнаете, как приходили к нам чужие слова в разные эпохи русской истории, как прижились и обрусели одни из них, как устарели и засохли на корню другие. Культурный человек должен понимать законы иноземного заимствования, в применении которых необходимо знать меру.

Лекция «Заимствования в русском языке» состоится 30- ноября 2017 г. В 18.30 по адресу: Москва, ул. Воздвиженка 3/5, Российскаягосударственная библиотека, 3-й подъезд, 3-й этаж, Конференц-зал.

Дарья Шишкина

28 ноября 2017

Всеволод Иванов "Жрец Соколиного Бога"

Публицистика

    Таджик всея Руси

    Александровские обыватели снова выбирают царя. Не в смысле на царство, но того, который поднимет посещаемость и станет символом туризма. Относительно исторической фигуры споров быть не может - исторически весь город Александров "обязан жизнью" Ивану IV Васильевичу, Грозному.

    Очень приятно, Царь!

    Почему "иностранные агенты" пытаются воспрепятствовать установлению Памятника Ивану Васильевичу "Грозному"?